Амблиопия (синдром ленивого глаза): что это такое, особенности проявления, причины развития. Методы лечения заболевания синдрома ленивого глаза

Aмблиoпия (синдрoм лeнивoгo глaзa): чтo этo тaкoe, oсoбeннoсти прoявлeния, причины рaзвития. Мeтoды лeчeния зaбoлeвaния синдрoмa лeнивoгo глaзa

Aмблиoпия (синдрoм лeнивoгo глaзa) — этo зaбoлeвaниe, кoтoрoe xaрaктeризуeтся ухудшением зрения. Один из двух глаз частично или вовсе перестает быть задействованным в процессе зрения. Как следствие, глаза передают в мозг разные картинки, которые не удается совместить в одну объемную. Патология встречается как у взрослых, так и у детей в возрасте около 6-7 лет.

 Особенности проявления амблиопии

 Бинокулярное зрение строится на таком принципе: световой луч через зрачок попадает в глаз и преломляется в хрусталике, далее на сетчатке глаза происходит фокусировка изображения, которое передается в головной мозг. Картинок всегда две — по одной на каждый глаз. Накладываясь одна на другую, эти картинки совмещаются, поэтому человек видит предметы объемными.

 В результате развития амблиопии головной мозг воспринимает только одно изображение, поскольку второе является нечетким. Следовательно, изображения, полученные из каждого глаза, не могут быть объединены в одно целое, поэтому второй глаз постепенно перестает выполнять свою функцию.

 Из-за нарушения бинокулярного зрения мозг не может воспринимать окружающие предметы с их настоящими параметрами. У больного снижается острота зрения, он не может четко разглядеть расположение, объем или длину предмета. По отсутствии лечения амблиопия может привести к слепоте.

 Причины развития заболевания

 Развитию синдрома способствуют следующие офтальмологические заболевания:

 1. Косоглазие — название говорит само за себя, и это самая частая причина развития амблиопии.

 2. Помутнение хрусталика.

 3. Нистагм — это неврологическое заболевание, при котором происходят непроизвольные движения глазного яблока.

 4. Неспособность различать предметы — астигматизм.

 В зависимости от причин развития, амблиопия делится на следующие виды:

 • дисбинокулярная развивается из-за косоглазия;

 • при большой разнице в зрении между двумя глазами развивается анизометропическая амблиопия;

 • обскурационная амблиопия развивается в результате помутнения хрусталика.

 • психогенная амблиопия — это самый редкий вид заболевания, но и он встречается при сильных потрясениях эмоционального плана.

 Методы лечения синдрома ленивого глаза

 Синдром проявляется в том случае, если ребенок не может сфокусироваться на предмете — при косоглазии, ухудшении зрения, покраснении глаз, быстром утомлении. При тяжелой стадии синдрома начинает болеть голова, теряется ориентация, расплываются предметы в глазах.

 Лечение амблиопии — долгий процесс, требующий тщательного соблюдения процедур, назначенных лечащим врачом. В первую очередь устраняют причину, которая привела к развитию заболевания. Для этого может потребоваться хирургическое вмешательство, стимуляция или коррекция больного глаза лазером. Иногда используют вариант с окклюзией, надевая повязку на здоровый глаз на несколько часов, чтобы «ленивый глаз» начал функционировать.

 После устранения причин путем офтальмологического вмешательства, бинокулярное зрение начинают восстанавливать с использованием синоптофора. Также специалисты назначают лечебную гимнастику для улучшения зрения. Легче всего восстановление происходит у детей в раннем возрасте. У взрослых людей вероятность восстановления зрения меньше, а в тяжелых случаях амблиопии есть возможность лишь снизить скорость ее развития.

 Чем раньше диагностирован синдром «ленивого глаза», тем легче его вылечить, поэтому следует проводить плановые медицинские осмотры не реже 1 раза в год, а при первых симптомах заболевания — немедленно обратиться к специалисту.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.