Как провести лечение грибка на руках в домашних условиях? Каким средствам отдать предпочтение для лечения грибка на руках

Кaк прoвeсти лeчeниe грибкa нa рукax в дoмaшниx услoвияx? Кaким срeдствaм oтдaть прeдпoчтeниe для лeчeния грибкa нa рукax

Лoмкoсть и утoлщeниe нoгтeвыx плaстин, пoявлeниe бeлoгo нeeстeствeннoгo нaлeтa, измeнeниe oттeнкa ткaнeй кoжнoгo пoкрoвa и нoгтeй – всe этo свидeтeльствуeт o рaзвитии грибкoвoгo зaбoлeвaния. Пeрвыe признaки бoлeзни дoлжны стaть причинoй нeмeдлeннoгo oбрaщeния к врaчу, вeдь прoмeдлeниe в вoздeйствии нa нeдуг мoжeт грoзить нeпрoстыми пoслeдствиями и даже полной потерей ногтя. Своевременное лечение в домашних условиях грибка на руках поможет предотвратить опасность, но делать это лучше только после согласования каждого шага с доктором. Как же правильно воздействовать на непростое заболевание?

Лечение грибка на руках в домашних условиях аптечными лекарствами

Самый простой способ лечения в домашних условиях грибка на руках – применение аптечных средств. Большинство составов имеют широкий спектр воздействия и способны избавить даже от запушенных форм болезни. Конечно же, на чудо рассчитывать не нужно – если ткань ногтевой пластины уже разрушена заболеванием, спасти ее уже не удастся, даже самые дорогие препараты не имеют свойств регенерировать пораженные клетки.

Чаще всего для лечения в домашних условиях грибка на руках используются растворы или спрей, имеющие немало достоинств:

· простота применения;

· небольшое количество противопоказаний;

· эффективное разрушение грибковых клеток;

· предотвращение распространения болезни на здоровые ткани;

· избавление от неприятных симптомов – жжения, зуда, болезненных ощущений.

Несмотря на эффективность аптечных составов и небольшое количество противопоказаний, основное из которых – индивидуальная непереносимость, без назначения врача лучше лекарства не использовать. Какие препараты отличаются наибольшей эффективностью? Среди жертв грибковых болезней особой популярностью пользуются лекарства Низорал, Микозал, Микостоп и Экзодерил. Важное условие перед применением средств – внимательное изучение инструкции и строгое соблюдение правил. Большинство лекарств особых требований не имеют, достаточно нанесения на очищенные и подсушенные ногтевые пластины несколько раз в день.

Предварительная подготовка перед лечением грибка на руках в домашних условиях

Обязательное условие для успешного избавления от грибкового заболевания – предварительная подготовка рук. Состоит она из нескольких этапов:

1. Удаление пораженных тканей ногтевых пластин, которые уже не подлежат регенерации.

2. Применение содовых ванночек (на 2 л воды 50 гр. соды).

3. Удаление влаги чистым полотенцем, тщательное подсушивание рук.

4. Повторное удаление ороговевших тканей продезинфицированными инструментами.

Важно помнить, что подготовка имеет немаловажное значение и зависит от нее многое, поэтому непременно проводить ее ежедневно, перед каждым применением средства. Не имеет значения, домашние составы используются для воздействия на грибковое заболевание или аптечные препараты – предварительные этапы должны выполняться неукоснительно.

Чеснок в лечении грибка на руках в домашних условиях

Против грибковых заболеваний можно использовать острый овощ, содержащий агрессивные вещества, которые способны не только остановить поражение здоровых тканей, но и разрушить структуру грибка. Привлекает больных и простота применения средства, ведь не нужно готовить многокомпонентные составы – обычно используется продукт без дополнительных ингредиентов.

Приготовление домашнего лекарства и проведение процедуры:

1. Очистить несколько чесночных зубков, с помощью пресса или острого ножа превратить их в кашицу.

2. На очищенные ткани, пораженные заболеванием, нанести приготовленную массу, зафиксировать ее марлевой тканью или бинтом.

3. Оставить компресс на всю ночь.

4. Утром снять повязку, при необходимости удалить ороговевшие ткани.

5. Сделать дневной перерыв, вечером повторить манипуляции.

Можно для лечения грибка на руках в домашних условиях применить комплексный подход – на ночь делать чесночные компрессы, а в продолжение дня использовать аптечные средства или растительные составы. Такое лечение позволит достичь положительных результатов намного быстрее, но при условии, что доктор дал разрешение на подобные меры воздействия на болезнь.

Лечение грибка на руках в домашних условиях лимоном

Применение цитрусов – еще один замечательный способ избавиться от грибка на руках, лечение в домашних условиях в среднем занимает около двух недель, но при условии, что процедуры проводятся не менее пяти раз в день. Особых правил или требований в использовании кислого плода нет, противопоказание всего одно – непредсказуемая реакция организма на цитрусовые плоды.

Последовательность процедуры:

1. Провести подготовку ногтевых пластин (распарить в ванночке, удалить ороговевшие части, подсушить).

2. Порезать цитрус тонкими пластинками.

3. Положить частички лимона на пораженные места.

4. Зафиксировать, использовать для этого бинт или марлевую ткань.

Длительность процедуры – около четверти часа. По истечении этого времени удалить лимон, ополоснуть руки, удалить ороговевшие ткани. Важно для каждых манипуляций использовать свежий цитрус – использованные пластики выбрасывать.

Смола абрикоса против грибкового заболевания

Отличным проверенным средством против грибка считается смола абрикоса, в которой содержатся агрессивные вещества, способные не только остановить заболевание, но и полностью очистить ногтевые пластины. Собрать растительное сырье можно самостоятельно – смола накапливается в трещинах коры на старых деревьях. Хранится она долго, не теряя замечательных свойств, поэтому при возможности лучше запастись впрок.

Приготовление средства:

1. Небольшой кусочек смолы (около 20 гр.) положить в емкость из темного стекла.

2. Залить сырье спиртом или хорошей водкой (для этих целей отлично подойдет домашний первач).

3. Плотно закрыть емкость, отправить на настаивание в темное прохладное место.

4. За время настаивания несколько раз энергично встряхнуть бутыль со средством.

5. Через неделю отфильтровать, смолу можно не выбрасывать, а повторно залить спиртом.

Полученным настоем смазывать несколько раз в день пораженные участки ногтевых пластин и кожного покрова. Можно ненадолго прикладывать примочки из ватных дисков, пропитанных домашним лекарством. Обязательное условие – распаривание и удаление не подлежащих восстановлению тканей перед процедурой.

Травяные сборы против грибка

На первых этапах развития болезни можно в лечении использовать растительные отвары или настои, отличающиеся высокой эффективностью. При стремительном распространении заболевания на здоровые ткани лучше применять домашние составы в качестве вспомогательного средства в сочетании с аптечными препаратами.

Нередко для избавления от грибковой болезни используется чистотел. Чаще всего растительное сырье служит компрессом, который нужно применять не менее одного раза в день. Для этого острым ножом изрубить сочные стебли и листья в однородную кашицу и приложить к пораженным недугом участкам. Оставить на четверть часа, после чего удалить состав и тщательно помыть руки. В использовании чистотела нужно соблюдать особую осторожность, поскольку сок растения обладает довольно агрессивным воздействием и может вызвать раздражение или ожог кожного покрова.

Еще одно растение, прославившееся эффективным воздействием на грибковое заболевание – календула. На ее основе можно приготовить настой, применяемый для примочек – изрубить в кашицу 30 гр. листьев и залить кипящей водой (100 мл). Настоять жидкость около получаса, обязательно плотно закрыть крышку и укутать теплым полотенцем.

После настаивания отфильтровать жидкость, использовать несколько раз в день для примочек. Провести процедуру просто – пропитать диск из ваты растительным средством и прикладывать на пораженные участки. Длительность манипуляций – всего 10 минут. Можно использовать настой из календулы в сочетании с другими домашними средствами – примочки делать днем, а на ночь – компрессы из чеснока.

Если беспокоит грибок на руках, в домашних условиях лечение нужно начинать после обнаружения первых признаков болезни – это позволит пресечь ее развитие и избавиться от заболевания на ранних этапах. Не следует небрежно относиться к довольно опасному недугу, поэтому лучше предварительно отправиться к доктору и посоветоваться о том, какие меры предпринять – неправильное лечение может привести к неприятным последствиям.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.