Неврома Мортона: лечение в домашних условиях возможно? Каким должно быть лечение невромы Мортона в домашних условиях?

Нeврoмa Мoртoнa: лeчeниe в дoмaшниx услoвияx вoзмoжнo? Кaким дoлжнo быть лeчeниe нeврoмы Мoртoнa в дoмaшниx услoвияx?

Нeврoмa Мoртoнa – этo рeдкoe зaбoлeвaниe, кoтoрoe xaрaктeризуeтся рaзрaстaниeм сoeдинитeльнoй ткaни мeжду трeтьим и чeтвeртым пaльцaми ступни. Нeдуг пoрaжaeт нeрв и имeeт дoбрoкaчeствeнный xaрaктeр. С тeчeниeм врeмeни нaчинaются ужaсныe бoли, кoтoрыe имeют пoстoянный xaрaктeр. При пeрвыx пoдoзрeнияx нa нeдуг вoзмoжнo лeчeниe нeврoмы Мoртoнa в дoмaшниx услoвияx.

Причины пaтoлoгии

Главной причиной появления такого заболевания является тот факт, что нервные волокна, которые есть в стопе, защемляются связками и костями. Факторы, которые провоцируют прогрессирование болезни, следующие:

1. Ношение узкой обуви, которая все время сдавливает стопу. Кости сдвигаются друг к другу, и это вызывает сдавливание нервных тканей.

2. Использование обуви на большом каблуке. В этом случае вся нагрузка переносится на подушечки пальцев.

3. Острые травматические поражения и гематомы в местах волокон.

4. Поперечное плоскостопие.

5. Переломы плюсневых костей.

6. Неправильная походка. Если в момент ходьбы упор делать на внутреннюю сторону, то можно вызвать натяжение нерва. Это становится причиной ее повреждения.

7. Облитерирующие патологии конечностей.

8. Липомы, которые выступают доброкачественными образованиями в стопе.

9. Чрезмерные нагрузки. Особенно это имеет отношение к переднему отделу стопы. Обычно это связано с интенсивными спортивными упражнениями.

10. Инфекционные и аутоиммунные недуги.

Все перечисленные причины провоцируют постепенное раздражение нервных волокон. Спустя некоторый промежуток времени наблюдается паталогическое изменение тканей. Появляются островоспалительные процессы в ступне. Важно начать своевременное излечение болезни. На ранней стадии возможно лечение невромы Мортона в домашних условиях.

Неврома Мортона: лечение в домашних условиях

Лечение описанного недуга дома содержит в себе такие составляющие:

1. Уменьшение нагрузки на больную конечность. Этот метод выполним путем уменьшения времени передвижений и иных действий, который дают нагрузку на стопу. Если на работе необходимо постоянно стоять, то в этом случае от деятельности необходимо отказаться. В противном случае можно усугубить сложившуюся ситуацию и нанести больший вред своему здоровью.

2. Делать массаж. Постоянный массаж поможет уменьшить островоспалительный процесс. Если придерживаться постельного режима, то он может вовсе пройти. Самомассаж необходимо выполнять большими пальцами от щиколотки до пальчиков.

3. Сменить обувь. Чаще всего смена обуви имеет отношение к женщинам, так как они носят высокие каблуки. Каблук и узкий носок провоцируют зажим нервных клеток.

4. Применение специальных стелек. Ортопедические стельки устраняют симптомы недуга практически моментально. Сразу же проходят болевые ощущения и не будет возникать онемение стопы. Они способны понизить нагрузку на переднюю часты стопы. Восстанавливается поперечный свод. Устраняется влияние на разросшийся нерв. Налаживается оборот крови.

На первых стадиях недуга такие советы помогут избавиться от воспалительного процесса и не дадут им возможности рецидивировать.

Лечение патологии народными средствами

Эффективность лечения невромы Мортона в домашних условиях подтверждается докторами. Существует множество методов, которые помогают оперативно и безболезненно избавиться от такой патологии. Наиболее эффективными рецептами служат:

1. Полынь. Эта трава помогает устранить островоспалительный процесс. Растение должно использоваться для компрессов. Для этого пару листьев растения измельчить при помощи блендера. В итоге должна получиться кашица. Полученную смесь прикладывать к пораженному участку. Сверху приложить кусок марли и зафиксировать все бинтом. Такой сеанс проводить перед сном. Процедуры повторять до тех пор, пока не улучшится самочувствие. Таким же образом можно применять сок растения.

2. Свиной жир. Для приготовления средства необходимо перетереть 100 грамм жира со столовой ложкой соли. Полученную мазь наносить на болезненный участок и поверх наложить бинт.

3. Соль, сухая горчица и жгучий перец. Все ингредиенты необходимо растопить в стакане жидкости. Каждый ингредиента взять по 2 столовые ложки. Оставить средство на неделю после чего наносить его на больную стопу. Такие процедуры наладят оборот крови.

4. Капустный лист. Прикладывать лист на ночь к пораженной стопе. Делать до тех пор, пока не наступит облегчение.

5. Ванночки для ног с добавлением ромашки, сосновых иголок, листьев мяты и календулы. Проведение сеансов поможет избавиться от воспаления и болей. Налаживается обмен веществ в конечностях.

6. Корень лопуха. Для приготовления средства по рецепту необходимо 2 столовые ложки нарезанного корня залить 2 литрами жидкости. Поставить на огонь на 5 минут после чего приложить в виде компресса к больному месту.

7. Свежий картофель. Овощ натереть на мелкой терке и использовать в виде компрессов. Кашицу необходимо выложить на кусочек ткань и приложить к пораженному месту. Зафиксировать бинтом на ночь.

8. Сок каланхоэ. Из растения необходимо отжать сок и смочить в нем вату. Ее приложить к больному месту и примотать бинтом.

9. Уксусные ванночки. Для приготовления ванночки тазик с жидкостью и пол литра 9% уксуса. Сеанс должен длиться не менее получаса. Емкость должна быть под небольшим наклоном. Спустя полчаса достать ноги и промокнуть полотенцем. Водой смывать не нужно.

10. Сосновые иголки и лавровые листья. Оба ингредиента необходимо тщательно измельчить. 4 столовые ложки порошка смешать со сливочным маслом. Приготовленную мазь необходимо наносить на травмированное место.

Заболевание крайне неприятное и вызывает массу дискомфорта, поэтому лечение при помощи таких средств необходимо начинать как можно скорее.

Иные способы самостоятельного лечения

Важно знать, что вылечить заболевание возможно только при регулярном выполнении всех процедур. В случае единичного приема средства особого результата оказано не будет. Поэтому необходимо запастись терпением и приступить к лечению. Существует еще целый ряд рецептов, которые помогают бороться с болезнью:

1. Отвар из семян льна. Полезно пить отвар льна, но только в том случае, если у пациента нет панкреатита либо холецистита. В небольшую кастрюлю залить литр жидкости и добавить 4 столовые ложки семян. Поставить на малый огонь на четверть часа. После того как средство остынет его нужно профильтровать. Для вкуса выжать лимон. В течение дня пить отвар по половине стакана. Продолжительность терапии не менее 14 дней.

2. Настойка прополиса. На 300 мл спирта, разбавленного до 50 градусов, понадобится 20 грамм пчелиного продукта. Состав оставить на 14 суток в теплом месте. Время от времени бутыль встряхивать. В готовом средстве смочить ватный диск и прикладывать к пораженному месту. Процедуру совершать дважды в день не менее недели.

3. Настойка сабельника болотного. Стебли необходимо нарезать и поместить в бутыль емкостью 0,7 л. Влить водку. Оставить на неделю. Раз в день обязательно встряхивать. Больной участок растирать средством и прикладывать компрессы.

4. Залить цветки акации спиртом. Оставить на 2 недели. По истечении времени применять для примочек.

5. Корень лопуха. Необходимо приготовить отвар из корня. В 2,5 столовые ложки добавить 1,5 литра жидкости. Состав поставить на малый огонь на 5 минут. В приготовленном отваре промачивать салфетку и прикладывать к больному месту. Такой компресс держать всю ночь.

6. В 0,2 литра молока добавить 1 столовую ложку раствора 10% аммиака. Раствор необходимо плотно накрыть и оставить на сутки. Емкость обязательно должна находиться в темном месте. В момент настаивания встряхивать. Наносить на пораженный участок и растирать.

Эти рецепты максимально эффективны и не наносят вреда здоровью.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.