Щелочная вода полезна для здоровья – правда или ложь? Все, что наука знает о пользе щелочной воды и её вреде

Щeлoчнaя вoдa пoлeзнa для здoрoвья – прaвдa или лoжь? Всe, чтo нaукa знaeт o пoльзe щeлoчнoй вoды и eё врeдe

Вoдa – истoчник жизни, a чeлoвeчeскoe тeлo – сaмoe сoвeршeннoe eё прoявлeниe. Сoстoит oнo нa 70% из вoды, при срeднeм диaпaзoнe рН биoлoгичeскиx жидкoстeй 7.3-7.8. Имeннo знaчeниe рН являeтся oдним из вaжнeйшиx кaчeств упoтрeбляeмoй вoды.

Чтo тaкoe щeлoчнaя вoдa

Знaчeниe рН измeряeт кислoтнoсть срeды в значениях от (полностью кислая среда) до 14 (полностью щелочная).

При этом, технически возможны как отрицательные показатели кислотности, так и более 20. Показатель в 7 рН – считается нейтральным.

Грубо говоря, щелочная вода имеет немного более высокий уровень рН, чем обычная питьевая или водопроводная.

То есть – рН больше 7, а некоторые, популярные сейчас, «дизайнерские» бренды рекламируют воду со значениями рН 8, 9 и выше.

Механизм действия

Организм устроен таким образом, что самостоятельно способен поддерживать кислотно-щелочное равновесие в необходимом диапазоне. Именно в слабощелочной среде органам человека легче всего функционировать, выводить токсины и продукты жизнедеятельности. При этом, на поддержание равновесия тратится ресурс и энергия. Необходимость делать это круглосуточно держит организм в постоянном напряжении.

Чтобы ответить на главный вопрос, имеет смысл ответить на более широкий вопрос: как ваша диета влияет на кислотно-щелочной баланс вашего тела?

Жизнь современного человека часто несёт активный характер, следствием чему является пренебрежение к выбору пищи и питья. Естественно, со временем за это приходится платить здоровьем. Фастфуды и вредные напитки, неправильная диета, жирная и мясная пища, курение, сахар и алкоголь, стресс, реклама, что постоянно бомбит сознание, и многие другие факторы способны прямо и косвенно повлиять на кислотно-щелочной баланс, а именно понижать рН. Другие продукты, такие как богатые калием фрукты и овощи, повышают значение рН.

Во время пищеварения выделяются питательные вещества, образуются некоторые побочные продукты. Они бывают либо кислыми, либо щелочными. К примеру, когда ваше тело метаболизирует белок, оно образует серную кислоту. Кроме того, когда ваше тело метаболизирует калий, оно образует бикарбонат, щелочное соединение.

При этом, с повышенной кислотностью телу справляться сложнее. Именно закислённость организма, по мнению учёных, является следствием многих болезней и скорого старения. И когда говорят о закислённости, то часто имеют ввиду рН крови. Потому как разные части тела имеют разные значения рН. Что же делать, чтоб не допустить той стадии, когда появляются хронические заболевания?

Очевидно, что со всем сразу справиться не удастся. Невозможно просто запечататься в коконе, отгородившись от агрессивной среды внешнего мира. Но можно начать с простого: внимательного отношения к еде и напиткам. Около 80% питания и питья современного россиянина – кислотные. И самым простым способом помочь своему организму в процессах кислотонейтрализации является употребление щелочной воды.

Чем полезна щелочная вода?

В природе вода, проходя через толщу почвы, обогащается кислородом, минералами и приобретает щелочную реакцию.

Сразу следует оговорится, что щелочная вода – не панацея. Употреблять её можно лишь в небольших количествах. Точное число скажет ваш врач, но в среднем это около 500-600 мл/сутки. При этом, «приучать» свой организм надо постепенно, начиная с 200 мл/сутки, в течение месяца увеличивать дозировку.

Одним из утверждений, связанных с употреблением такой воды, является то, что она лучше усваивается организмом, чем обычная вода. Подтверждением этому является небольшое исследование, что было проведено в 2010 году. Суть была в том, что 38 молодых и здоровых людей в течение месяца употребляли обычную либо щелочную (рН 10) воду. Исследователи сообщили, что те, кто пил щелочную воду имели более щелочную кровь и мочу и имели более гидратированный организм.

Это многообещающий вывод, но полезность регулярного употребления щелочной воды должна быть ещё подтверждена более крупными исследованиями. Но следует отметить, что в Италии, Франции и Германии, процент употребления щелочной минеральной воды гораздо выше, чем в других странах Европы.

В целом, щелочная вода способна снизить риск переломов и остеопороза. Идея здесь заключается в том, что повышение уровня кислоты в теле (в долгосрочной перспективе) может вытягивать кальций из скелета, делая кости менее крепкими. В этой области было немало исследований, хоть и со смешанными результатами.

Также, если вы страдаете кислотными рефлюксами (изжогой), может помочь щелочная вода. Исследователи провели тест с щелочной водой (рН 8.8) и обнаружили деактивированный пепсин, желудочный фермент, который является одним из основных виновников гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Щелочная вода поможет вам получить аналогичный с антацидами эффект.

Регулярное же употребление может дать такие результаты:

•    Нейтрализация и выведение кислых отходов, шлаков и токсинов;

•    Уравновешивание кислотно-щелочного баланса;

•    Укрепление иммунитета;

•    Замедление процесса старения;

•    Нормализация обмена веществ;

•    Уменьшение интенсивности симптомов хронических заболеваний ЖКТ;

•    Общее улучшение состояния, бодрость, увеличение умственных способностей;

•    Уничтожение свободных радикалов.

А ещё, если вы хотите похудеть и сбросить лишние килограммы, пейте щелочную воду. Теория, лежащая в основе этого утверждения, заключается в том, что тело использует жировые клетки для защиты от кислоты. Таким образом, употребляя щелочную воду, ваше тело больше не нуждается в защитниках в виде жировых клеток и избавляется от них.

Лучше всего пить такую воду с утра, натощак.

Чем вредна щелочная вода

До сих пор наиболее убедительным преимуществом, по-видимому, является здоровье костей. Безопасна ли она? Есть ли какие-нибудь побочные эффекты? Щелочная вода обычно считается безопасной. Основной недостаток заключается в том, что она несколько дороже, чем вода водопроводного качества, и расходы могут быть не оправданы.

Также нельзя сделать её основным выбором воды, как уже было подмечено выше. Круглосуточное употребление щелочной воды похоже на постоянное заталкивание антацидов в организм. Высокий уровень рН может нейтрализовать действие кислоты в желудке, тем самым вызвать некоторые проблемы с пищеварением. Она способна раздражать глаза, кожу и слизистые оболочки.

Соли, что содержатся в минеральной, щелочной воде могут накапливаться и спровоцировать формирование камней в почках. Поэтому, не рекомендуется пить такую воду людям, которые страдают заболеваниями мочевыводящих путей и диабетикам.

Злоупотребление щелочной водой может вызвать метаболический алкалоз, симптомами которого являются: путаница, тошнота, рвота, тремор рук, покалывание в лице и конечностях.

В целом, щелочная вода мало как повлияет на большинство людей, при этом она дороже, чем обычная. Самым простым способом попробовать щелочную воду – добавить 1/8 ч.л. соды в стакан нейтральной воды. В любом виде щелочная вода хороша для употребления и может обеспечить некоторые преимущества – и, вероятно, никаких серьёзных недостатков.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.